2005-01-20

"Магаданская правда": Область имеет огромный потенциал по выявлению новых золоторудных объектов

Дукатская горно-геологическая компания - одно из немногих предприятий геологической отрасли, которое сегодня не только успешно работает на территории Магаданской области, но и строит масштабные планы на будущее.

О том, с какими проблемами сталкивается компания, а также о перспективах ее деятельности в ближайшие годы рассказал гендиректор Дукатской горно-геологической компании Ю.Радченко.

Он отметил: "Изначально в основе нынешнего нашего предприятия стояла Дукатская геологоразведочная экспедиция. С нее, собственно, все и начиналось. Это было государственное предприятие, как и все геологические, подобные ему. Потом экспедиции были переименованы в государственные горно-геологические предприятия, которые имели право параллельно с геологоразведкой осуществлять попутную добычу полезных ископаемых. Это в какой-то степени позволяло им держаться на плаву. Мы, например, выживали, ведя попутную добычу драгметалла на месторождении "Джульетта" и на ряде других, более мелких объектов. Ну а после завершения процесса акционирования мы уже приобрели статус АООТ "Дукатгеология".

Тогда очень остро стояла задача привлечения инвестиций для завершения геологоразведочных работ и строительства горнорудного комплекса на месторождении "Джульетта". Нужен был инвестор, и таковой нашелся. Собственно, мы с ним до сих пор так и работаем - это английская компания "Айриан ресурс Ltd", правда, сейчас она принадлежит канадской компании Beta Gold Corp. Уже потом были проведены структурные преобразования, и из Дукатгеологии выделилась Дукатская горно-геологическая компания, которая сегодня проводит буровые работы на Джульетте. В небольшом объеме мы занимаемся добычей драгметалла. Но главная наша функция - это, конечно же, геологоразведка. То есть профиль свой предприятие сохранило.

Сегодня компания выполняет довольно большой объем буровых работ: в этом году объем колонкового бурения составил более 50 тыс. погонных метров. На предприятие начало поступать и современное оборудование. В частности, буровые станки компании "Борт Лангер", известной во всем мире и если можно так выразиться, являющейся законодателем "моды" в сфере производства буровой техники. Компания за кредитные средства, полученные от администрации области, купила также буровой станок "Кристенсен-1000". Достаточно мощный, чтобы быстро оценивать и вовлекать в отработку месторождения полезных ископаемых. Приобрести такой станок мы хотели давно, но смогли сделать это только в нынешнем году. Были определенные проблемы с его доставкой: сначала долго ждали сам станок, затем буровой снаряд. Но все эти неурядицы, к счастью, остались позади. Сегодня работа "Кристенсена-1000" уже опробована на Галимовском угольном месторождении по договору с Колымской угольной компанией, а сам станок запущен в постоянную эксплуатацию.

Имея подобное оборудование, мы можем участвовать в программе по геологическому изучению объектов недропользования на всей территории Магаданской области. Для чего, собственно, этот буровой станок и приобретался. Мы ожидаем от его эксплуатации очень высокого положительного эффекта в плане оценки объектов. Для сравнения: у Дукатской геологоразведочной экспедиции всегда были серьезные программы бурения. Предприятие имело 14-15 буровых станков. И они выполняли такой объем работ, который мы можем сегодня выполнять, используя всего 4 станка, из которых 2 - импортные. Все-таки высокопроизводительное оборудование ни с каким другим не сравнится.

Большую помощь в приобретении кредита нам оказал губернатор Н.Дудов. В этом деле он сыграл ключевую роль. Часть кредита мы уже вернули. Оставшуюся возвратим в конце нынешнего или начале следующего года, после получения средств за выполненные геологоразведочные работы.

"Джульетта" - один из последних серьезных объектов, открытых геологами Дукатской ГРЭ в 1989 году в процессе съемки 50-тысячного масштаба. В первый год работы там проводились за счет государственных средств. Затем за счет денег, которые поступали от попутной добычи драгметалла. А завершить геологоразведку мы смогли, уже используя финансовые ресурсы компании-инвестора. Был сдан отчет с подсчетом запасов. Наша прогнозная оценка в 30 тонн золота и 400 тонн серебра и запасы категории С1+С2 в 18т позволили спроектировать рудник. Надо сказать, что геологоразведка, которая проводится на месторождении "Джульетта", позволяет ежегодно получать прирост запасов от 3,5 до 7 тонн, что в общем-то уравновешивает добычу. И мы надеемся, подобное равновесие в ближайшие годы все-таки сохранится. Поэтому суверенностью можно сказать - предприятие будет работать еще, как минимум, 7-10 лет.

Месторождение "Джульетта" само по себе достаточно компактное. Технология обогащения малозатратная. Добыча ведется подземным способом с использованием самосвалов на пневмоходу, порододоставочных и буровых машин, другой современной техники.

Содержание металла в тонне руды достаточно высокое и составляет в среднем 26-28 граммов на тонну. Я думаю, что сегодня "Джульетта" - это одно из лучших золотодобывающих предприятий в России. Когда мы туда приезжаем, приятно осознавать, что мы стояли у истоков открытия и разработки месторождения, смогли привлечь туда инвесторов, создать конкурентоспособное предприятие, которое вносит существенный вклад в экономику Магаданской области. Безусловно, без поддержки и В.Цветкова, и Н.Дудова, и федерального центра сделать это было бы сложно. Их помощь позволила построить и запустить предприятие, которое сегодня успешно работает.

Мы производим геологоразведку практически на всей территории Магаданской области. В Омсукчанском районе это, конечно же, в основном "Джульетта". Работы там проводятся по договору с Омсукчанской горно-геологической компанией, которую мы в свое время создали и являемся одним из ее учредителей. Сегодня там задействованы три буровых станка. В Сусуманском районе компания ведет разведку рудопроявления "Табога". Средств на него не всегда хватало, поэтому сегодня нам удалось привлечь инвестора, и со следующего года буровые работы на "Табоге" начнутся уже совершенно на другом качественном уровне.

В Ольском районе геологоразведочные работы ведутся в Накхатанджинской перспективной площади, также на рудопроявлении "Улахан". Определенный интерес к Накхатанджинской площади проявляет сегодня китайская горнодобывающая корпорация со штаб-квартирой в Харбине. После Нового года планируем встретиться с ее представителями и рассмотреть Программу дальнейшего изучения этой площади.

В 2005 году хотелось бы поработать и в Среднеканском районе. Но тут есть определенные проблемы, связанные с получением лицензии на геологическое изучение некоторых объектов этой территории.

Большой объем работ выполняем по договорам подряда. Например, на Агатовском рудном поле, где продолжение Геологоразведки, на наш взгляд, может дать хорошие результаты. Во всяком случае, ежегодно на этом объекте идет прирост запасов, что позволяет из года в год продлевать жизнь горнодобывающего предприятия.

Вообще, должен отметить, что Магаданская область - одна из немногих территорий, которая сегодня реально производит металл и которая имеет огромный потенциал по выявлению новых золоторудных объектов. В том числе нетрадиционных большеобъемных, карлинг-типа, или, как их еще называют, "черных дымов". Их изучение и разведка в ближайшее время станет одной из главных задач магаданских геологов. К сожалению, мы плохо знаем эти объекты. До сих пор геологи занимались в основном месторождениями, связанными с вулканическими постройками. Но все познается в процессе работ. Сегодня мы уже нарабатываем опыт, изучаем методику оценки подобных объектов как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Несколько лет назад цена на золото была чуть больше 270 долл. за тройскую унцию. Ведь практически тогда весь рынок золота замер. Огромное количество компаний было разорено. Особенно на Западе. Нас это в меньшей степени коснулось. Отечественные предприятия просто после перестройки медленно умирали. А там они очень быстро были ликвидированы, так как при такой стоимости золота не имело смысла работать.

Сейчас, когда цена на драгметалл выросла, многие компании, даже те, которые никогда золотом не занимались, стали активно внедряться в этот рынок. Пример - "Норильский никель". Ранее они добывали платину, медь, никель. А сегодня в собственности у компании уже большое число крупных золоторудных объектов. И в планах у них освоение новых месторождений золота".