2006-06-30

"Львовгаздобыча" критикует процесс выдачи лицензий

Сегодня начальник газопромышленного управления (ГПУ) "Львовгаздобыча" Роман Дидусь заявил, что затягивание выдачи лицензий на добычу нефти и газа тормозит развитие предприятия, в связи с чем структура намерена обратиться к президенту Украины с просьбой ввести упрощенную схему выдачи лицензий.

"Уже три года в Киеве лежат все документы на получение лицензий для Боринского и Кростынского участков в Турковском районе Львовской области. Для того, чтобы начать бурение скважины на 5 тысяч метров необходимо затратить 50 млн. гривен. Мы готовы вложить эту сумму, но бюрократическая машина не дает возможности нашему предприятию развиваться более активно. Мы планируем обратиться к президенту Украины с просьбой упростить выдачу лицензий, в частности, сократить сроки получения до месяца и ввести единое окно, куда необходимо подавать все необходимые документы. К сожалению, сегодня этот процесс слишком запутанный. К примеру, мы подготовили все документы на Перемышлянский участок, но лицензию почему-то выдали другой структуре", - сообщил "Коммерсанту" господин Дидусь.

Несмотря на трудности в работе, введено в эксплуатацию дополнительной скважины на Локачинском газовом месторождении вблизи городка Локачи Волынской области. Скважина способна выдавать до 30 тысяч кубометров природного газа в сутки. Стоимость проекта составила 683, 68 тысяч гривен. Строительные работы выполнены силами ГПУ "Львовгаздобыча". Кроме того, завершено обустройство нефтяной скважины "Бабче-7" на Биткив –Бабченском газоконденсантном месторождении вблизи Солотвино Ивано-Франковской области. Стоимость строительства – 631 тысяча гривен. ГПУ "Львовгаздобыча" в этом году планирует на поиск новых месторождений газа и нефти инвестировать 150 млн. гривен. В ноябре этого года завершится строительство битунного завода в городке Комарно Львовской области. Завод способен перерабатывать 7 тысяч тонн нефти. В строительство было вложено 13 млн. гривен.

За январь-май 2006 года ГПУ "Львовгаздобыча" добыло 434 млн. кубометров природного газа, 33 млн. кубометров из которых были добыты на месторождениях Львовской области. Управление скорректировало прогноз добычи природного газа на 2006 год с 1,12 млрд. кубометров до 1,97 млрд. кубометров. В планах управления в этом году ввести в эксплуатацию 18 новых скважин, две установки подготовки нефти и одну установку с подготовки газа, четыре компрессорные станции.