2016-12-30

«Лукойл» в 2017 г. увеличит добычу на месторождениях в Каспии более чем в два раза

 «Лукойл» в 2017 году планирует более чем вдвое увеличить добычу нефти на двух месторождениях — им. Юрия Корчагина и им. Владимира Филановского, расположенных в российской части Каспийского моря. Об этом сообщает ТАСС.

«На двух месторождениях цифра должна быть более 5 млн тонн нефти (в 2017 году — ред.): на месторождении им. Корчагина — миллион с небольшим, 4,4 млн тонн — на месторождении им. Филановского. Увеличение более чем в два раза в сравнении с этим годом», — сообщил Николай Ляшко, генеральный директор «Лукойл — Нижневолжскнефть».

Также он добавил, что добыть планируется более 5 млн тонн нефти, а главным событием для компании стал ввод первой очереди месторождения им. Филановского. Сейчас там эксплуатируются три скважины, и четвертая в процессе бурения. Согласно плану, уже в середине января 2017 года на месторождении будет добыт первый миллион тонн нефти.

Как сообщал «Терминал«, согласно прогнозу компании «Лукойл», добыча нефти в России в 2016 и 2017 гг. будет расти примерно на 2% в год, в 2018 г. останется стабильной, а с 2019 г. может начать падать.