2013-12-06

"ЛУКОЙЛ" может продать китайской CNOOC 20% в ННК

ЛУКОЙЛ может продать свою долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) китайской CNOOC, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно данным источников, российская компания намерена продать 20% ННК стороннему инвестору. В частности, ЛУКОЙЛ ведет переговоры с норвежской Statoil, французской Total, китайскими Sinopec и CNOOC, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российскими "Зарубежнефтью" и "Башнефтью". При этом наиболее реальным претендентом на покупку доли ЛУКОЙЛа является CNOOC.

ЛУКОЙЛ начал переговоры со сторонними инвесторами после того, как у компании возникли сложности в переговорах с "Роснефтью". ЛУКОЙЛ оценил свои 20% в ННК в 212 млн долларов, а "Роснефть" готова заплатить не более 100 млн долларов, пишет "Коммерсантъ". При этом собеседники издания полагают, что "Роснефть" может продолжить переговоры о покупке доли ЛУКОЙЛа.

ЛУКОЙЛ сделал предложение ННК о выкупе его доли в проекте Хунин-6 в Венесуэле. В начале октября глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил журналистам, что компания заинтересована в приобретении доли ЛУКОЙЛа в ННК, а глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания получила предложение от ЛУКОЙЛа и будет его рассматривать.

RusEnergy