2013-06-19

Lucara Diamond надеется довести добычу на новом руднике в Ботсване до 400 000 каратов

Lucara Diamond заявила, что ставит своей целью довести в этом году добычу алмазного сырья на руднике Карове (Karowe) в Ботсване, который является ее 100-процентной собственностью, до 400 000 каратов.

В прошлом году было добыто 303 000 каратов, что на 12 процентов больше, чем было намечено.

В документе, с которым агентство Rough&Polished ознакомилось на Конференции по ресурсному сектору в Ботсване, отмечалось, что, как ожидает компания, ее эксплуатационные расходы составят $ 23 на тонну руды.

Алмазный юниор также сообщил, что в этом году запланировано восемь продаж алмазного сырья, в результате которых доход, по оценкам, составит $90 млн.

Это был бы лучший показатель по сравнению с пятью продажами алмазов, проведенными Lucara Diamond в прошлом году. От этих продаж компания получила около $54 млн.

Lucara заявила, что циклы продаж были адаптированы с тем, чтобы обеспечить оптимальный размер партии для клиентов и количество клиентских просмотров.

Алмазный юниор заявил также, что пробная добыча на его проекте Мотаэ (Mothae) в Лесото была завершен в сентябре прошлого года. Данная площадка, сообщила компания, переведена в режим технического обслуживания и поддержания в рабочем состоянии.

"Сейчас рассматриваются параметры проекта развития, поскольку инфраструктурные требования и нынешние цены на алмазы делают нерентабельной возможность развития", - отметила Lucara Diamond.

Rough&Polished