2005-04-19

Ливия. "Нафтогаз Украины" начнет ГРР сразу после ратификации СРП

17-18 апреля делегация НАК “Нафтогаз Украины” во главе с председателем правления компании Алексеем Ивченко находилась с визитом в Социалистической Народной Арабской Ливийской Джамахирии, сообщает Пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины». В ходе визита Алексей Ивченко провел ряд встреч с высшими должностными лицами Ливии.

Украинская сторона выразила надежду, что правительство Ливии в ближайшее время ратифицирует соглашение о разделе продукции, подписанное 10 октября 2004 года в Триполи, между НАК “Нафтогаз Украины” и Национальной нефтяной компанией (National Oil Company) Ливии. Это даст возможность украинской стороне сразу после ратификации начать геологоразведочные работы на территории Ливии. Алексей Ивченко заявил, что геологоразведка будет осуществляться одновременно на всех четырех нефтегазоносных блоках, освоение которых предусмотрено соглашением.

Алексей Ивченко также сообщил ливийской стороне, что НАК «Нафтогаз Украины» будет участвовать в новом тендере на освоение 44 нефтегазовых блоков, который состоится 1 мая 2005 года. Это даст Компании дополнительные возможности по добыче нефти и газа в Ливии.

Справка. Срок действия Соглашения о разделе продукции, заключенного между НАК “Нафтогаз Украины” и NOC, составляет: на добычу нефти – 30 лет, добычу природного газа – 25 лет. Четыре нефтегазоносных блока, отобранных во время изучение геологической информации  и предоставленных ливийской стороной, имеют общую площадь более 200 тыс. кв. м. По прогнозным данным большинство залежей находятся на глубине от 3000-4500 м. Общие прогнозные ресурсы по отобранным блокам оценены специалистами НАКа в 110 млн. т нефти и 30 млрд. куб. г природного газа. Во время поисково-разведочных работ Компания планирует открыть 6 нефтяных и 1 газовое месторождение.

Первое углеводородное сырье “Нафтогаз Украины” планирует получить из ливийских месторождений к 2007 году. Ожидаемый объем добычи нефти будет расти от 1,5 млн. тонн в 2007 году к 5 млн. тонн в 2010-2015 годах.

GEOnews.com.ua