2011-09-05

Ливия. ENI: Объемы добычи нефти в Ливии должны полностью восстановиться к концу 2012 г.

Объемы добычи нефти в Ливии должны полностью восстановиться к концу 2012г., полагает главный исполнительный директор итальянской нефтегазовой группы ENI Паоло Скарони. По его словам, при благоприятном развитии событий нефтедобыча в Ливии может достигнуть докризисных уровней и раньше этого срока. Как передает Reuters со ссылкой на американскую прессу, эксперты итальянского концерна оценивают период, за который восстановится ливийская нефтедобыча, в 12-18 месяцев.

Одновременно глава ENI сообщил, что компания планирует возобновить работу трубопровода Greenstream (проходит по дну Средиземного моря), по которому ливийские углеводороды поступают в Италию, к 15 октября 2011г.

Итальянская ENI является крупнейшим иностранным оператором ливийских нефтегазовых проектов.

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток". Чистая прибыль компании в I полугодии 2011г. снизилась на 6,1% - до 3,8 млрд евро по сравнению с прибылью в размере 4,05 млрд евро годом ранее. Чистая операционная выручка ENI в январе-июне с.г. увеличилась на 11,9% и составила 53,38 млрд евро (годом ранее - 47,71 млрд евро).

RusEnergy