2011-10-05

Литва. Страна займется разведкой месторождений газа

До конца первого квартала следующего года в Литве должен быть объявлен международный конкурс и, возможно, выбрана компания, занимающаяся разведкой месторождений газа. Как сообщает Delfi, такой сценарий в середине октября планирует предложить созданная премьером рабочая группа.

Глава рабочей группы, канцлер правительства Дейвидас Матуленис заявил, что конкурс должен быть организован не позже, чем в первом квартале следующего года.

Компания, которая выиграет конкурс, ответит на вопрос, сколько в Литве такого газа. "Инвестор, который проведет разведку этих месторождений, установит, сколько у нас сланцевого газа и каковы перспективы. Тот, кто придет с лицензией на разведку месторождений, если их обнаружит, будет обладать правом его добывать", — сказал он. По утверждению канцлера, в условиях конкурса будет предусмотрено, чтобы разведкой могла заняться лишь компания, обладающая опытом в этой области.

Еще в прошлом году несколько компаний заинтересовались возможностью произвести испытательные бурения и взяться за разведку. В июле этого года премьер Андрюс Кубилюс провел встречу с представителями компании Chevron, которая также интересуется возможностью добывать сланцевый газ в Литве.

Заместитель директора геологической службы Литвы Йонас Саткунас отметил, что если догадки ученых окажутся верными, то промышленная добыча сланцевого газа в Западной Литве может начаться через несколько лет.

По мнению министра энергетики Арвидаса Секмокаса, работы по разведке месторождений газа обойдутся примерно в $250 млн, однако до момента промышленной добычи газа пройдет не менее десяти лет. По данным министра, залежи сланцевого газа могут быть оценены в сумму размером от $10 до 30 млрд. Специалисты из США заявили Скемокасу, что имеющегося в Литве сланцевого газа может хватить на 30-50 лет.

Соседняя Польша уже начала первые испытания по добыче сланцевого газа, а к промышленному производству намеревается приступить с середины 2012 года. Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее заявил, что страна может начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году.

Польша выдала 90 лицензий на разведку сланцевого газа, в том числе таким компаниям, как Chevron и ExxonMobil. По оценке Управления энергетической информации США, Польша имеет крупнейшие в Европе извлекаемые запасы сланцевого газа — 5,3 трлн кубометров.

ИА «Росбалт»