2016-09-14

Литовская Geobaltic хочет получить лицензию для поиска нефти в Кулдигском крае

Литовская компания «Geobaltic» хочет получить лицензию, чтобы изучить возможности поиска в Кулдигском крае углеводородов, в основном нефти, сообщает LETA.

Компания подала в Минэкономики Латвии заявку на получение лицензии для разведки залежей и добычи углеводородов в Гудениекской волости Кулдигского края — в Янясетас, Калеи, Самантас и Озолвалки.

Эти владения принадлежат ООО Artis JP, председатель правления которого Свен Петерсен в марте уполномочил Geobaltic представлять интересы Artis JP в получении лицензии.

По данным Минэкономики, включенные в заявку площади частично входят в состав открытого в 1963 году Кулдигского месторождения нефти, которое в настоящее время является единственным открытым в Латвии месторождением. Оно расположено на глубине 950-960 метров ниже уровня моря, его площадь составляет около 76 гектаров. Запасы нефти в месторождении оцениваются в 770 000 кубометров, из них добыть можно около 150 000 кубометров или примерно 950 000 баррелей.

В декабре 2015 года правительство утвердило правила поиска, разведки и добычи углеводородов, которые предусматривают, что лицензии на поиск углеводородов не являются эксклюзивными, а права на разведку и добычу предоставляются эксклюзивно и на одну лицензионную площадку может выдаваться только одна лицензия на разведку и добычу углеводородов. Лицензию на их поиск можно получить без конкурса.