2006-04-11

Лицензии будут продавать в мае

Министерство охраны окружающей среды объявило первый в этом году аукцион по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами. Об этом сообщил Александр Толочко, заместитель начальника управления недропользования Минприроды. На торги выставлено 36 лицензий, среди которых — на разработку нефтегазовых, угольных, титановых и других полезных ископаемых. Аукцион должен состояться 23 мая...

По данным министерства, на аукцион выставлено восемь нефтегазовых лицензий. А именно: Рицинский участок (стартовая цена 9,545 млн. грн.) Северно-Восточно-Артюховская площадь (1,36 млн. грн., Сумская область), Восточно-Переволочнянская площадь (2,281 млн. грн., Черниговская область), Чернопотицкая площадь (0,383 млн. грн., Закарпатская область), Великобагачанская площадь (3,630 млн. грн., Полтавская область), Борынская (2,6 млн. грн., Львовская область), Хмаровская (0,315 млн. грн.) и Гутская (7,273 млн. грн., обе — Харьковская область)

Через аукцион планируется продать шесть лицензий на добычу угля, три лицензии на геологическое изучение руд титана и ряд других лицензий. Наиболее дорогостоящим лотом на аукционе является разрешение на добычу бентонитовой глины на Рипкивском месторождении в Черкасской области. Стартовая цена этой лицензии — 25,35 млн. грн.

По словам Толочко, выставленные участки не имеют никакого отношения к проблемным лицензиям, об аннулировании которых идет речь в последнее время. «Эти лицензии не имеют «криминального» прошлого, это чистые лицензии», — сказал он.

В аукционе могут участвовать и юридические, и физические лица. Для этого надо внести 12 тыс. грн.

Среди участников, возможно, будет и Национальная акционерная компания «Надра Украины» совместно с французской компанией Gas de France. Юрий Иванишин, руководитель пресс-службы «Надр Украины» отметил, что компания не сможет принять участие в аукционе самостоятельно, так как не имеет достаточно средств. «Нам в этом году выделено 60 млн. грн. бюджетного финансирования — этого может хватить разве что только на бурение двух скважин», — сказал он.

Иванишин добавил, что с французской компанией есть договоренности о намерениях, однако конкретное соглашение о сотрудничестве в области добычи газа на территории Украины пока не подписано. По его словам, подобный протокол о намерениях подписан также с польской компанией NDI S.A. В то же время Regal Petroleum, которая сейчас судится относительно двух аннулированных лицензий, воздерживается от участия в подобных аукционах. Сергей Гальченко, заместитель руководителя украинского представительства этой британской компании говорит, что они пока не рассматривали вопрос участия в аукционе.