2004-08-24

"Летучие голландцы" угледобычи

В Донецкой области обнаружено порядка 236 нелегальных шахт


Фото Укринформ. Шахтеры-нелегалы в нелегальной шахте: Сам себе хозяин, не надо платить налогов и всегда «живые» деньги «В таких условиях работать мы никому не позволим», — заявил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк во время посещений одной из «копанок» в Шахтерском районе. В народе «копанками» называют места незаконной добычи угля. На территории Донецкой области в районах самых «депрессивных» шахтерских городов, таких, как Снежное, Торез, Шахтерск, Енакиево, примерно на 65 участках ведутся работы, под которыми находятся отводы ликвидированных, закрытых в разное время и действующих ныне шахт. Директор донецкого территориального управления Госнадзорохрантруда Виктор Бойченко рассказывает, что на сегодняшний день в области обнаружено порядка 236 нелегальных шахт, «и это только те, о которых мы знаем. А ведь есть еще около 300 шахт, которых мы не нашли».

Чтобы обнаружить «копанку», не нужно проводить многодневного и сложного расследования. Не реже чем раз в год обследуются устья всех старых выработок, и в процессе этого легко обнаруживаются многочисленные «лазы» на поверхность, через которые осуществляется нелегальная добыча угля. Сложность состоит в другом: «Эти «копанки» я бы сравнил с кораблем «Летучий Голландец» — сегодня они есть, завтра — нет. Довольно трудно их идентифицировать, потому что нет хозяина. Мы даже можем знать, что у какого-то хозяина есть эта шахта, но если она находится в его дворе, мы не можем туда попасть, для этого нужна санкция прокурора. Мы находим «копанки» только за пределами частных владений».

В основном они расположены в восточном регионе — там, где закрываются действующие шахты, и где люди остаются без работы и без угля. Вот особо изобретательные жители Донбасса, в основном те, кто раньше работал на ныне закрытых шахтах, и придумывают свой способ добычи ископаемых, которые затем очень удобно продавать или использовать в собственных нуждах. Они довольно неплохо осведомлены о расположении выработок и либо вскрывают старые, либо выкапывают новые. Шахты-копальни располагаются где угодно — в огородах, подвалах домов, вдоль трасс и дорог… Глубиной они не более 35 метров и шириной — до 600.

Добыча угля ведется, конечно же, без соблюдения требований по охране труда, что является опасным для здоровья самих работающих. Они по-настоящему рискуют жизнью. Работы ведутся без запасных выходов и при недостаточном проветривании, используются самодельные инструменты, крепление кровли зачастую просто отсутствует, наличие взрывоопасных газов не контролируется. Кроме того, проекта на выработки и плана горных работ нет, медицинского обслуживания тоже. Управление Госнадзорохрантруда эту деятельность тоже должным образом не контролирует, потому что контроль ведется только за официально зарегистрированными предприятиями. Более того, если вдруг произойдет несчастный случай, спасатели даже не всегда смогут найти пострадавшего. При этом они и сами могут получить травмы.

Но нужно отметить, что эта деятельность вредна не только для тех людей, кто непосредственно работает в «копанках», но и для совершенно посторонних, ни в чем не повинных граждан. Так, от подработки повреждаются жилые дома. В городе Снежное, например, зафиксированы случаи провала земли на проезжей части улиц и во дворе детского сада № 15. В дальнейшем это грозит повреждением водопроводных и канализационных сетей, телефонных и энергообеспечивающих линий, разрушению жилых домов и гибели их жителей. А в некоторые выработки, находящиеся на открытом месте и, конечно же, не охраняемые, очень легко могут попасть простые прохожие, в том числе и дети. Кроме того, через «копанки» возможно поступление воды и токсичных химических веществ в действующие шахты.

Все это происходит, несмотря на то, что, по словам А.Близнюка, государственные шахты укомплектованы кадрами только на 72%. «У нас на сегодняшний день 98 действующих шахт. Есть также 88 предприятий, которые занимаются горными работами. Из них порядка 20 — официально зарегистрированы. На всех этих предприятиях достаточно свободных рабочих мест, они могут трудоустроить всех, кто работает на нелегальных шахтах», — рассказывает Виктор Бойченко. На первый взгляд, полно рабочих мест. Казалось бы, почему не работать легально? Но здесь вырисовывается специфическая проблема. Сегодня легальная работа для многих просто не представляет особого интереса, прежде всего, ввиду необходимости работать «на хозяина» и платить налоги. Вот люди и находят другие способы заработка, при которых вся прибыль будет идти только им, а за качество и способы работы отвечать придется только перед собой. Да и на шахте бывают задержки зарплаты, а на «копанке» за каждую тонну ты тут же получаешь как минимум 45 гривен, которые, к тому же, никаким

налогом не облагаются. Добыча же с этих точек довольно солидна — ориентировочно добывается около 3 тысяч тонн угля в сутки в целом. Значит, теоретически на одну «копанку» приходится около 10 тысяч. Вот и получается приличная сумма. А если есть возможность нанять рабочих, получится еще больше. В одном из поселков Донецкой области был даже случай, когда семья эксплуатировала труд своих детей-приемышей. За ночь они нарабатывали очень большую добычу, которая приносила неплохой доход. Ясное дело, люди, которые хоть раз видели такие деньги, будут обязательно бороться за них и никогда не пойдут на легальную шахту, где будут зарабатывать те же деньги с одной лишь разницей, что на «копанке» реально заработать пятьсот в день, а на шахте всего лишь в месяц. Бывают, кстати, и такие, кто работает на государственном предприятии, а в свободное от работы время спускается в «копанку».

Всего этого можно было бы избежать, если бы деятельность «частных предпринимателей» была легализована. Но тут возникает новая сложность. Чтобы ее легализовать, необходимо потратить много времени и средств.

Прежде всего нужно изменить порядок закрытия убыточных шахт, предоставив их коллективу возможность отработки части оставшихся запасов угля для бытовых нужд. Далее необходимо найти потенциальные точки, где могут располагаться «копанки». Затем нужно разработать специальный проект добычи угля с ограниченными запасами, залегающего на небольших глубинах, с применением соответствующих технологий и методов разработки. Необходимо выработать механизм оформления документов, позволяющих узаконить добычу угля. Это влечет за собой дополнительный груз проблем. Кроме того, для лицензии нужна масса разрешений, документов, проектов, которые стоят очень немало и отнимают много времени. Вряд ли простой безработный шахтер согласится на это. Да и чтобы начать свой проект, в него тоже нужно вложить капитал. А у людей его просто нет. А даже если есть, они видят возможность его не тратить. Потому их нужно каким-то образом заинтересовать в легализации их деятельности, а это сделать очень сложно.

Кроме того, согласно Кодексу Украины «О недрах», лицензия предоставляется только тем, кто имеет соответствующую квалификацию, материально-технические и экономические возможности для пользования недрами (статья 16).

Наверное, именно по данным причинам проще закрыть эти точки, признав деятельность владельцев «копанок» незаконной. Правда, с этим тоже связано немало проблем. Для этого необходимо с привлечением правоохранительных органов провести инвентаризацию всех участков и специальные рейды с целью уточнения местонахождения разработок и изъятия транспортных средств, оборудования для добычи угля. Необходимой мерой представляется также изымание актов на право владения землей, владелец которой занимается несанкционированной добычей угля. Вероятнее всего, администрации городов и области пойдут именно по этому пути. Отныне каждый факт должен будет заканчиваться для «добытчика» привлечением к уголовной ответственности.

Хотя и это осуществить сложно. При рассмотрении уже существующих материалов правоохранительными органами, как правило, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовных дел, так как законодательно точно не установлен объект посягательства. Например, применительно к Снежному проблема состоит в том, что новоявленными шахтерами используются уже отработанные пласты, что не дает возможности расценивать эту добычу как кражу. Кроме того, не всегда ясно, на какой территории находятся сами «копанки» — на частной или на государственной.

Так что пока этот вопрос не имеет однозначного ответа и просто решить эту проблему не получится. Глава донецкой облгосадминистрации подчеркнул, что если эта проблема существует — ее необходимо решать сообща: Минтопэнерго, Министерству по труду и социальной политике, местным властям, правоохранительным органам. Анатолий Близнюк считает, что одними карательными методами проблему не решить. Необходим комплексный подход. Но пока этот подход ищут, производство на «копанках» развивается. На сегодняшний день оно поставлено на довольно высокий уровень: появились хозяева и наемные рабочие, организованы пункты сбыта угля, его вывоз и распределение. Часть его идет на бытовые нужды, часть увозится на юг, где угля нет (например, в Запорожскую область), часть отдается на приемные пункты. Для многих жителей Донецкой области это очень прибыльный бизнес, и они откажутся от него только в особых, уникальных обстоятельствах, которых пока не придумали.