2013-01-17

Лесото. Paragon ускорила разработку кимберлитового проекта

Компания Paragon Diamonds заключила три крупных контракта с подрядчиками на разработку кимберлитового проекта Лемфейн (Lemphane), расположенного в Лесото.

Эта алмазодобывающая компания-юниор заявила, что Paradigm Project Management назначена подрядчиком и будет осуществлять подготовку предварительного технико-экономического обоснования с целью создания операционной модели, которую необходимо представить в поддержку заявки на лицензию в Департамент горной добычи Лесото. Paragon планирует направить заявку в течение первого квартала текущего года.

Предварительное обоснование предполагает разработку открытого карьера, хвостов пород и возможности по обработке отвалов, а также включает проект обрабатывающего предприятия и оценку капитальных и операционных издержек.

Paragon привлекла в числе подрядчиков буровую компанию Rodio Geotechnics для проведения первого этапа программы бурения с целью оконтуривания ресурсов общей протяженностью 2 000 м. Программа призвана определить внутреннюю структуру и размеры кимберлитового тела.

Более масштабная программа бурения на 3 000 м запланирована позднее в этом году и будет направлена на более точное определение характеристик кимберлита.

Инжиниринговая и консалтинговая компания Amec привлечена в качестве подрядчика Paragon для подготовки геологической модели кимберлита Лемфейн и проведет работы по наземной съемке и документированию керна.

Ожидается, что программа по подготовке предварительного ТЭО даст компании четкое понимание внутренней структуры кимберлита, включая особенности его геологии и распределение сортности пород, и после ее завершения данные будут объединены с результатами поверхностного взятия проб.

«Предварительное ТЭО, выполнение работ по бурению и геологическому моделированию в сочетании с продолжающейся программой по взятию проб позволит нам определить экономический потенциал нашего крупнейшего проекта», - заявил управляющий директор Paragon Стивен Гриммер (Stephen Grimmer).

Rough&Polished