2012-02-20

Лесото. Paragon получила крупные алмазы на проекте Лемфейн

Paragon Diamonds добыла пять крупных алмазов весом от 2 до 6,3 карата в рамках первой программы по сбору валовых проб на расположенном в Лесото проекте Лемфейн (Lemphane), в котором алмазодобывающей компании принадлежит 84-процентная доля.

«Обнаружение пяти крупных алмазов на столь ранней стадии разработки и в результате обработки маленькой партии проб знаменует очень позитивное начало для проекта Лемфейн, - заявил председатель Paragon Франческо Сколаро (Francesco Scolaro). - Расположение в непосредственной близости от проектов Мотаэ (Mothae) и Летсенг (Letšeng), известных как два наиболее значимых в мире источника крупных алмазов, определяет правильность нашего выбора участка для разработки».

Добывающая компания заявляет, что помимо крупного среднего размера камней отмечается тенденция к увеличению размера алмазов, добываемых на проекте Лемфейн, в частности, доля камней весом от 1 карата составляет 62% от общего объема добычи, в то время как алмазы весом 2 карата и более составляют 39% от общего числа камней в пробах.

По заявлению Paragon, в результате обработки проб было добыто 102 алмаза общим весом 46,79 карата при средней сортности 1,96 карата на сто тонн. Средний вес алмазов составляет 0,46 карата.

Rough&Polished