2011-12-06

Лесото. Paragon получила 2-ю лицензию на разведку алмазов

Botle Mining – дочернее предприятие зарегистрированной на Рынке альтернативных инвестиций Лондонской биржи компании Paragon Diamonds – получило вторую лицензию на поиск и разведку кимберлитов в Лесото.

В сообщении компании говорится, что лицензионная площадь охватывает дайку Мотете (Motete) – значительную систему кимберлитовых трещин, расположенную недалеко от кимберлитового алмазного проекта Лемфейн (Lemphane).

Лицензионная площадь образована вокруг крупной системы крутопадающих кимберлитовых трещин, пролегающих в направлении с запада и северо-запада на восток и юго-восток, которые ранее не были идентифицированы, в то время как поверхность этого участка активно разрабатывалась местными старателями до глубины 0,5 – 1 м.

Команда геологов компании выявила протяженность кимберлитовой дайки более чем на 1 км, определив, что ее ширина в среднем превышает 1 м и в некоторых местах достигает 2 м.

Принимая во внимание выход дайковых пород на поверхность, а также значительно рассеченные долины реки Мотете, коэффициент вскрыши при добыче или взятии проб должен быть минимальным.

Дайка расположена в 10 км от имеющейся инфраструктуры и оборудования, предназначенного для взятия проб на проекте Лемфейн, и, следовательно, проведение небольшой программы по взятию проб не окажется для компании затруднительным.

Rough&Polished