2008-08-14

Лесото. Опробование показало перспективность алмазного проекта Moтаэ

Компании Motapa Diamonds Inc. и Lucara Diamond Corporation сообщили, что в результате крупнообъемного опробования фазы 1 по проекту Мотаэ (Mothae) в Лесото извлечено 1296 алмазов общим весом 585,15 кар, при среднем содержании 0,0229 кар/т.

Добытая партия алмазов недостаточна для получения надежной оценки. Тем не менее, она была изучена компанией Galaxy Diamond Expertise SA для получения качественной оценки и для сравнения их с продукцией рудника Летсенг (Letseng). Galaxy сообщила о значительном сходстве алмазов Мотаэ и камней, добываемых на главной трубке рудника Летсенг, особенно в ситовой размерности от +5 до +11 классификации DTC, к которой относится большая часть алмазов Мотаэ. Кроме того, Galaxy заметила, что образец из Мотаэ выглядит точно так же, как продукция Летсенга, и если их смешать, то даже для опытного глаза будет невозможно определить разницу между ними.

Задачей работ фазы 1 было убедиться в том, что алмазы из кимберлитов Мотаэ достаточно крупны для продолжения опробования. Частота встречаемости камней в размерности от 5 до 10 кар оказалась в них значительно выше, чем в типичной продукции других промышленных кимберлитов. На основании этого Motapa считает, что трубка Мотаэ имеет высокий промышленный потенциал. Она намерена исследовать его путем завершающегося крупнообъемного опробования и наработки партии алмазов весом 2500-3000 кар для проведения представительной оценки.

Компания Lucara выполнила свои обязательства, приобретя 51% акций в проекте Мотаэ, и сообщила компании Motapa, что использует свой опцион для получения дополнительных 14% путем выделения 4,2 млн дол. для проведения опробования фазы 2.

ИАЦ «Минерал»