2012-02-09

Лесото. Объем алмазодобычи Firestone на руднике Ликхобонг в 2012 году составит 220 000 каратов

Компания Firestone Diamonds заявила, что в 2012 году объем добычи на алмазном руднике Ликхобонг (Liqhobong) в Лесото составит 220 000 каратов в результате ввода в эксплуатацию модернизированного обрабатывающего предприятия. Firestone принадлежит 75-процентная доля в алмазном руднике Ликхобонг.

Технический ассистент команды руководства Firestone Бойканьо Кгоси (Boikanyo Kgosi) сообщил корреспонденту Rough&Polished на проходящем в Кейптауне инвестиционном форуме Mining Indaba, что в прошлом году на алмазной шахте Ликхобонг было получено 93 000 каратов алмазного сырья при среднем содержании алмазов 34,3 карата на сто тонн породы.

Firestone заявила, что в настоящее время горные работы на проекте сосредоточены на углублении вспомогательного карьера, который использовался в качестве водохранилища в течение затяжного зимнего периода засухи.

Запасы Основной трубки рудника Ликхобонг составляют свыше 90 млн тонн при среднем содержании алмазов 34 карата на сто тонн породы, что эквивалентно 31 млн каратов алмазов.

Бойканьо Кгоси отметил также, что в 2012 году ожидается восстановление и стабилизация цен на алмазное сырье, что связано с возрастающим превышением спроса на алмазы над объемами поставок.

«При средней стоимости в $107 за карат алмазов мы ожидаем, что продажи в 2012 году достигнут $25 млн», - сказал Кгоси.

Rough&Polished