2006-01-17

Лесото. Добыча алмазов на руднике Летсенг может быть удвоена

Компания Matodzi Resources, владелец прав на месторождение алмазов Летсенг (Letseng) в Лесото, намерена удвоить производство алмазов на руднике, что потребует инвестиций в размере 32.6 млн дол. (200 млн рандов). Окончательное решение об этом ожидается в текущем году, после окончания разведочных работ. Финансирование будет осуществляться за счёт собственных средств компании.

За последние 6 месяцев рудник увеличил прибыль на 52%, до 34.9 млн дол. (214.4 млн рандов), в то время как производственные издержки возросли менее чем на 39%, до 18.5 млн дол. (113.9 млн рандов). Руководство компании утверждает, что прибыль должна в дальнейшем возрастать, поскольку рудник вышел на стабильную полную производительность.

На руднике Летсенг добыто 115 млн т кимберлита, из которого извлечено 19658 кар алмазов при среднем содержании 0.000171 кар/т. Несмотря на то, что это содержание очень низко, на руднике добыто несколько крупных камней высшего качества весом 10 кар и более. Менеджмент предприятия рассчитывает на то, что цены на сырые алмазы и бриллианты в течение ближайших пяти лет будут увеличиваться на 5% в год.

Как стало известно, к руднику Летсенг, в число акционеров которого входят правительство Лесото и испытывающая финансовые трудности компания JCI, проявляют интерес несколько потенциальных покупателей, готовых воспользоваться затруднительным положением JCI.

ИАЦ «Минерал»