2006-05-30

Латвия. Шведские и канадские компании собираются искать нефть в Латвии

Нефть из латвийских недр уже становится предметом коммерции, хотя перспективы ее промышленной добычи остаются под большим вопросом. Тем не менее шведская нефтегазовая компания Tethys Oil рассматривает возможность присоединиться к разведке и добыче нефти в Дуналкской волости Лиепайского района, сообщает dnevnik.lv.

Как сообщил исполнительный директор Tethys Oil Магнус Норден, компания получила возможность приобрести 11% долей в лицензии на разведку и добычу нефти в Лиепайском районе Латвии. Напомним, что в начале этого года была выдана первая латвийская лицензия на разведку и добычу углеводородов на суше, а именно - на территории площадью 162,3 га в Дуналкской волости. Получателями лицензии стали местный предприниматель Алвил Баушениекс (30%), шведская фирма GotOil Recources Ltd (35%) и канадская Loon Energie Inc. (35%).

Ведущая роль в разведке и добыче нефти под Дуналкой принадлежала как раз GotOil Recources Ltd - эта компания в будущем должна стать оператором совместного предприятия, которое займется прежде всего разведкой нефтяных запасов в Лиепайском районе.

Магнус Норден рассказал, что примерно месяц компания будет изучать вопрос, а потом начнутся переговоры, и до ноября 2006 года станет ясно, будет ли Tethys Oil четвертым партнером в концессии на добычу нефти в Лиепайском районе.

Потенциальный кандидат на передачу Tethys Oil 11% в лицензии на разведку и добычу нефти под Дуналкой - шведская компания GotOil Recources Ltd (зарегистрирована в Гибралтаре, но большая часть акций принадлежит шведским предпринимателям), которая сейчас занимается нефтедобычей в Саудовской Аравии, Кувейте и других странах. Исполнительный директор GotOil Recources Йонас Линдваль пояснил Телеграфу, что пока еще рано говорить о том, какую форму примет сделка, а также о том, состоится ли она.

По его словам, Tethys Oil должна оценить потенциал курземских недр, а потом сделать предложение GotOil Recources. Получить 11% прав на потенциальные месторождения можно разными способами: купить их за деньги, обменять на акции или стать инвестором. При этом Йонас Линдваль подчеркивает, что Tethys Oil не обладает никаким эксклюзивом на возможность соучастия в курземском проекте. То есть любая компания, заинтересованная в латвийской нефти, может делать предложения GotOil Recources на равных с Tethys Oil.

На вопрос о том, как скоро может начаться добыча нефти под Дуналкой, представитель министерства Йонас Линдваль ответил, что для начала нужно разведать, имеется ли там нефть, а затем выяснить, является ли ее добыча коммерчески выгодной. По его словам, на данный момент никакой ясности с этими двумя пунктами нет, а следовательно, нет никакой гарантии того, что под Дуналкой вообще когда-либо будет осуществляться коммерческая нефтедобыча.

Нефть России