2007-07-18

Латвия. Польские компании заинтересовались добычей нефти на шельфе Балтики

Крупнейшие польские компании, связанные с нефтью и нефтепереработкой, PKN Orlen и Lotos намереваются объединить усилия в работе над проектом по добыче нефти на шельфе Балтийского моря возле латвийско-литовской границы.

Недавно руководители PKN Orlen и Lotos Петр Ковнацки и Павел Олехнович обсуждали возможность слияния двух компаний. Кроме того, Ковнацки объявил, что компании планируют объединить усилия для добычи нефти на шельфе Балтийского моря у латвийско-литовской границы.

Ранее руководитель PKN Orlen подтвердил, что компания готова участвовать в тендере на добычу нефти на латвийском шельфе Балтийского моря, если подобный тендер вообще будет объявлен. Подобные заявления делали и в Lotos, хотя обе компании говорили о неопределенности своих "латвийских" планов. В какой-то момент казалось, что PKN Orlen и Lotos могут стать конкурентами в борьбе за недра латвийского щельфа, но теперь этот вопрос снимается.

В Lotos пошли дальше и якобы даже провели некие предварительные тесты, позволяющие определить наиболее перспективные с точки зрения нефтедобычи участки у латвийских берегов Балтийского моря. В ходе этих тестов в Lotos попытались констатировать, где именно могут находиться залежи нефти, чтобы перед бурением исследовательских скважин иметь хотя бы предварительную информацию о том, какие условия концессии могут быть наиболее выгодными для разработчиков будущих нефтяных скважин.

Дальше разговоров и предварительных намерений польские нефтяники пока не продвинулись. А ведь даже небольшой имеющийся опыт попыток нефтедобычи на территории Латвии свидетельствует, как долго и сложно может идти подобная работа.

В том, что касается добычи нефти на латвийских участках морского шельфа, дальше всего продвинулась контролируемая Томасом Хезэлтоном (он успешно добывает нефть в Литве и других странах мира) датская компания Odin Enegi: в течение ближайших двух лет она может пробурить на шельфе исследовательскую скважину, а если все пойдет по самому оптимистическому сценарию, то не ранее чем через 5 лет к западу от Лиепаи может появиться нефтедобывающая платформа. Но даже планы Odin Enegi пока чрезвычайно далеки от реализации.

А поляки даже не позаботились о получении необходимой лицензии, да и вообще им никаких тендеров на нефтедобычу Латвия не предлагает. Более того, для реализации их амбициозных планов существует еще одно препятствие, о котором упоминал и Ковнацки, — вопрос о латвийско-литовской морской границе до сих пор остается нерешенным, тогда как наиболее перспективные с точки зрения нефтедобычи участки находятся именно в спорной зоне.

NovoNews