2004-08-30

Латвия. Датчане будут разрабатывать нефтяные месторождения

    Датчане будут вести разработку месторождений нефти на территории Латвии. Министр экономики Латвии Юрис Луянс выдал датской фирме "Один Энерги" лицензию на разработку месторождений и ее производных в латвийских территориальных водах Балтийского моря, а также на западном побережье страны. Датская фирма уже обладает лицензией на разведку и добычу нефти в Литве.
    В реализации проекта будет участвовать также Латвийское агентство инвестиций и развития. Доля государственного участия составит 10%. Срок действия лицензии – 30 лет, 5 из которых отпускается на изучение месторождений. Если разведка подтвердит наличие нефти в недрах Латвии, будет решаться вопрос о ее промышленной добыче.
    Напомним, что нефть в Латвии обнаружена еще в начале 60-х годов прошлого века. Однако ее добычу советские власти посчитали нецелесообразной, поскольку ее запасы, как показывали экспериментальные скважины, были незначительны по сравнению с другими месторождениями Союза.
    Руководители Латвии после восстановления независимости республики посчитали, что имеющиеся запасы нефти могут играть значительную роль в экономике страны. По оценке специалистов министерства экономики Латвии, добыча нефти ежегодно может пополнять госбюджет страны на $100 миллионов.

Деловая неделя