2006-05-25

Лаос. Продолжается освоение крупного медно-золотого месторождения Фукхам

По последним данным экономической оценки на месторождении Фукхам (Phu-Kham) предполагается увеличение добычи руды на треть до 12 млн т в год. Переоценка масштабов отработки основывается на значительном количестве ресурсов руд, выявленных в результате проведенных геологоразведочных работ, включающих бурение.

Месторождение расположено приблизительно в 100 км к северу от Вьетнама и представлено двумя типами минерализации.

Зона окисления разрабатывается как золотое месторождение под названием Фукбиа (Phu Bia) с прошлого года. Первичное и полуокисленное медно-золотое оруденение осваивается как месторождение Фукхам (Phu-Kham).

Данные результатов последней программы бурения позволили провести переоценку ресурсов и увеличить среднее содержание металлов в рудах на 10%. Ресурсы увеличились на 44% для руд и на 20% для металлов (меди и золота). Запасы категорий measured и indicated составляют 85% от общих запасов.

Кроме того были снижены затраты на производство и улучшены показатели металлургического обогащения для убогих руд до 77% для меди и 49% для золота.

Технологический процесс включает традиционное дробление и флотацию для получения медно-золотого концентрата. Ожидается производство 200 тыс.т в год концентрата, содержащего 25% меди, 7 г/т золота и 65 г/т серебра. Ожидаемое среднегодовое производство составит 52 тыс. т меди, 47 тыс.т унций(1461 кг) золота и 400 тыс. унций серебра (12,4 т). Основные затраты оцениваются в 232 млн дол.

Первые работы на месторождении проведены в начале этого года. Ведется строительство лагеря и обогатительной фабрики, а также строительство дорог. Компания планирует начать добычу руды в 2007 г. и производство концентрата может начаться а марте 2008 г.

Русская Ювелирная Сеть