2010-12-30

Кыргызстан. Жители Таласской области протестуют против разработки месторождения Андаш

В городе Таласе жители протестуют против разработки месторождения золотодобывающей компанией «Андаш майнинг компани». Об этом сообщил представитель коалиции «За демократию и гражданское общество» Шамиль Мурат.

По его словам, в данный момент население разделилось на 2 лагеря, и между ними периодически происходят стычки. «Одни выступают за открытие предприятия, считая, что фирма даст рабочие места, починит дороги», - говорит Шамиль Мурат.

Однако большинство населения области, по словам правозащитника, выступает против разработки недр месторождения Андаш. «Добыча золота ведется с применением цианидов. И фермеры опасаются за свои посевы и скот. Они требуют гарантии, что в случае причинения вреда им выплатят компенсацию. Но компания таких гарантий не дает», - отмечает Шамиль Мурат.

Кроме того, разработка месторождения ведется у самого устья реки. «Там много родников. А если вредные вещества попадут в воду, отравятся тысячи людей», - замечает правозащитник.

По его данным, в Таласе начался сбор подписей против золотодобывающей компании, более 3 тысяч людей подписались под заявлением на имя президента переходного периода КР Розы Отунбаевой. «Летом глава республики подписала мораторий на добычу золота. Несмотря на это, землю раздают. И если компания все же начнет разработку месторождения, то большинство жителей готово выйти на митинг», - подчеркнул Шамиль Мурат.

ИА «24.kg»