2008-11-18

Кыргызстан. Запасы месторождений полезных ископаемых в стране оцениваются в $700 млрд

Запасы месторождений полезных ископаемых в Кыргызстане оцениваются в $700 миллиардов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» глава Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР Капар Курманалиев.

По его словам, горнодобывающая отрасль в Кыргызстане остается очень перспективной, и интерес со стороны инвесторов к месторождениям различных полезных ископаемых в республике значителен. Однако пока объем инвестиций в эту сферу составляет $165-167 миллионов (по данным 2007 года).

«Мы считаем, что сегодня кадровые, инфраструктурные и иные ресурсы в Кыргызстане позволяют добиться увеличения объема вложений до $250-300 миллионов в год, - отметил Капар Курманалиев. – Мы выделили ряд перспективных месторождений золота, меди, олова, вольфрама, угля и других полезных ископаемых, которые в ближайшем будущем планируем вовлечь в разработку».

Впрочем, пока, как отметил Капар Курманалиев, единственной крупной компанией, осуществляющей добычу полезных ископаемых в Кыргызстане, остается «Центерра Голд Инк.» (проект «Кумтор»). Остальные пока заняты в основном геологоразведкой или подготовкой месторождений к разработке.

ИА «24.kg»