2007-08-27

Кыргызстан. В разработку месторождения "Джеруй" инвестируют $200 млн

Компании "GG Holdings GmbH" и "Visor Holding" займутся разработкой золоторудного месторождения "Джеруй" в Кыргызской Республике. По сведениям, в проект разработки инвестируется $200 млн.

О начале совместной разработки золоторудного месторождения "Джеруй" компании объявили 20 августа 2007 г. "Visor Holding" станет владельцем 50% пакета акций компании "GG Holding GmbH".

В настоящее время разработкой месторождения "Джеруй" занимается совместное предприятие ЗАО "ДжеруйАлтын", в котором 60% акций принадлежат компании "GG Holdings GmbH" и 40% – ОАО "КыргызАлтын", принадлежащему Кыргызстану.

Лицензию на право пользования недрами "Джеруя" с целью их геологического изучения и разработки для добычи золота была получена компанией "ДжеруйАлтын" у Госагентства по геологии и минеральным ресурсам 19 июля 2006 года.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью "ДжеруйАлтын", проект разработки месторождения предусматривает совокупные инвестиции в сумме, превышающей $200 млн. В результате разработки проекта ведущими мировыми специалистами в этой отрасли, были значительно пересмотрены предыдущие проектные решения для повышения их эффективности.

"Visor Holding" является казахстанской инвестиционной группой с активами в телекоммуникационной, строительной, фармацевтической и финансовой отраслях в странах СНГ и Юго-Восточной Азии.

Золотоносное месторождение "Джеруй" расположено на территории Таласской области на северо-западе Кыргызстана. Рудник является вторым в Кыргызстане по запасам золота. По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 11,8 млн. тонн руды и 75 тонн золота при его среднем содержании 6,9 г на одну тонну.

UzReport