2013-01-15

Кыргызстан. В марте 2013 года будет определена компания, получившая лицензию на разработку месторождения "Джеруй"

Директор государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Ишимбай Чунуев сообщил прессе о том, что в течение десяти дней будет создана комиссия по проведению конкурса на освоение месторождения «Джеруй», а сам конкурс запланирован на март текущего года. После создания комиссии в течение 30 дней конкурсанты смогут подать заявки на участие и необходимые документы.

Рудник рассчитан на срок эксплуатации 18-20 лет и после его вывода на промышленную мощность сможет давать до пяти тонн золота в год. Балансовые запасы месторождения «Джеруй» составляют восемьдесят тонн золота, а   стоимость проекта  - пять миллиардов долларов.

12 января правительство Кыргызстана одобрило проект проведения конкурса на право получения лицензии на месторождение «Джеруй» и, кроме того, издало постановление об открытии специального счета по развитию минерально-сырьевой базы республики, на который будут перечисляться 7 процентов от каждого проведенного конкурса или аукциона.

В частности, после подведения итогов конкурса на месторождение «Джеруй» на данный счет поступит значительная сумма, которая будет потрачена на геологическую разведку   пресной воды для нужд Бишкека.

CatalogMineralov.Ru