2006-07-03

Кыргызстан. В 2005 г. объем доразведанных запасов золота на Кумторе составил 80,5 т.

«Правительство Кыргызстана заинтересовано в увеличении объемов производства, выделении финансовых средств на геологоразведку для дальнейшего использования золотоносного месторождения «Кумтор», - заявил 30 июня в Доме правительства первый вице-премьер-министр Данияр Усенов на встрече с главным исполнительным директором компании «Центерра Голд Инк.» Леонардом Хоменюком.

Встреча Д.Усенова с Л.Хоменюком была организована по поручению президента Курманбека Бакиева, сообщает пресс-служба правительства.

Л.Хоменюк представил презентацию о текущей деятельности и перспективах развития компании «Центерра Голд Инк.». Он сообщил о том, что объем дополнительно разведанных запасов в 2005-м году составил 80,5 тонн золота, а также о том, что на модернизацию производства в 2006-м году планируется выделить 103 млн долларов США, на геологоразведку - 11 млн долларов США.

Кроме того, он рассказал о строительстве подземных шахт и освоении южной зоны месторождения «Кумтор». Были затронуты вопросы налогообложения, заработной платы, дополнительного привлечения граждан Кыргызстана на работу в компанию.

«Строительство коммуникаций, предоставление рабочих мест, отчисления в бюджет в виде налогов и платежей - естественный и объективный процесс. Его нельзя использовать как некое преимущество для кыргызской стороны при ведении переговоров, - сказал по окончанию презентации Д.Усенов. - Меня интересует, сколько и когда бюджет страны получит прямые доходы от долевого участия в компании «Центерра Голд Инк.», - Нам необходимо перейти от дипломатических реверансов к языку бизнеса».

На этой встрече также приняли участие министр промышленности, торговли и туризма Медетбек Керимкулов, директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР Владимир Зубков и президент ОАО «Кыргызалтын» Алмазбек Джакыпов.

По ее окончанию было решено создать из числа присутствующих рабочую группу. Эта группа должна написать план развития месторождения на ближайшие 10 лет, а также бизнес план на 3 года, сообщает пресс-служба правительства.

АКИpress