2006-05-19

Кыргызстан. Summer Gold инвестирует 100 млн. долл. в освоение месторождения золота

Казахстанская компания Summer Gold намерена вложить в первый этап освоения золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный в Киргизии $100 млн., сообщил генеральный директор Summer Gold Асхат Ермекбаев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Summer Gold во исполнение своих обязательств уже выплатила $15 млн. компании "Алтынкен" (оператор проекта освоения этого месторождения, учрежденный казахстанской компанией и ОАО "Кыргызалтын").

А.Ермекбаев отметил, что Summer Gold может принять участие и в других проектах в республике. "Компания не исключает возможность участия в разработке других перспективных месторождений, и не только золота", - сказал он.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор СП "Алтынкен" Ерлан Муканов, освоение месторождения Талды-Булак Левобережный планируется осуществлять в два этапа. В течение года начнется строительство вспомогательной инфраструктуры, в частности, технологической дороги, ЛЭП, шахты. В течение следующих 1,5 лет планируется углубить шахту до уровня, обеспечивающего начало добычи золота, построить золотоизвлекательную фабрику, дробильный и закладочный комплекс, хвостохранилище. После завершения этих работ "Алтынкен" планирует выйти на проектную мощность по добыче свыше 3 тонн золота в год.

Разведанные запасы месторождения Талды-Булак Левобережный составляют 129 тонн золота, но, по словам Е.Муканова, предполагается увеличение запасов до 200 тонн. Он отметил, что строительство рудника и добыча золота будут проходить в сложных горно-геологических условиях, что потребует применения передовых инженерных решений и технологий.

infogeo.ru