2004-09-23

Кыргызстан. Сотрудничество в сфере геологоразведки со странами ШОС

   Киргизия заинтересована в развитии сотрудничества со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в добыче нефти и газа на своей территории. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Николай Танаев на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС, завершившемся в Бишкеке 23 сентября.
    "Испытывая дефицит нефти и газа, Киргизия весьма заинтересована в развитии сотрудничества в этих сферах, в том числе в геологоразведке на своей территории, совершенствовании методов добычи углеводородного сырья и его переработки, а также внедрении и разработке альтернативных источников энергии", - заявил глава правительства Киргизии.
    Он также отметил, что Киргизия богата гидроэнергоресурсами, которые могут быть эффективно использованы в интересах всех стран региона. Однако, по его словам, реконструкция существующих объектов гидроэнергетики Киргизии и строительство новых требует вложения значительных ресурсов.
    "Мы надеемся, что сотрудничество в рамках нашей организации позволит решить эту задачу", - подчеркнул Танаев.
    Премьер-министр Киргизии также поддержал инициативу премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао о том, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества необходимо создать Фонд развития и Деловой совет ШОС.
    По мнению киргизской стороны, создание этих структур способствовало бы реализации задач, сформулированных в программе многостороннего сотрудничества стран-участниц организации.

Нефть и Капитал