2008-02-27

Кыргызстан. Разработчики месторождения Андаш занизили данные об экологической опасности проекта

Разработчики месторождения золота и меди Андаш, что в Таласской области, занизили данные об экологической опасности проекта, считают некоторые таласцы, давшие сегодня по этому поводу пресс-конференцию.

По словам председателя Общественного объединения «Копуробазар» Кубанычбека Айдаралиева, в материалах технико-экономического обоснования (ТЭО) не без умысла представлена недостоверная информация. «В ТЭО написано, что месторождение не подвержено лавинной деятельности и что селевая опасность выражена слабо, но на самом деле при обследовании его участков было установлено, что местность относится к селеопасной», - сказал он.

«Представленные результаты анализа на содержание тяжелых металлов также недостоверны. Так, по сравнению с нормой, их содержание увеличено в 20 раз, к примеру, таллия, в 600 раз», - сказал К.Айдаралиев. По словам противников, в состав добываемой руды входит диоксид кремния - 62%, который при длительном воздействии на организм человека вызывает силикоз (заболевание человека, вызываемое длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния, относится к профессиональным болезням).

По словам журналиста Айтыгула Ниязбекова, многие социальные объекты села оценены в копейку, а добыча руды будет производиться открытым способом, где взрывчаткой будет взорвана площадь в 22 гектаров, и в день будет применяться 30 тонн взрывчатки. «А в километре от месторождения находится село, и в 200 метрах - кладбище», - отметил А.Ниязбеков.

«Многих жителей села беспокоят даже не эти факты, а практически присвоение иностранной компанией национального богатства. Вам хорошо известно о нашем внешнем долге, низкой заработной плате, пенсиях, нерешенных социальных проблемах. Так до каких же пор мы будем позволять распоряжаться недобросовестным персонам нашим с вами природными богатствами», - сетует журналист.

«На месторождении Андаш находится по приблизительным подсчетам 19 тонн золота, 70 тонн меди и 50 тонн серебра. Но как нам сообщили в ОсОО «Андаш Майнинг Компании», ни одного грамма металлов не останется в республике», - заявляют противники месторождения «Андаш».

АКИpress