2008-09-15

Кыргызстан. Разработана Концепция управления и регулирования недропользования

В Кыргызстане разработана Концепция управления и регулирования недропользования. Об этом в минувшую пятницу, 12 сентября, заявил министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров на приеме у президента Курманбека Бакиева.  

Как сообщает пресс-служба МЭРТ, глава ведомства сообщил, что документ касается всех этапов добычи и использования минерального сырья – от разведки до потребления. Концепция предусматривает образование Горной академии с проектным центром и технопарком на базе двух горных вузов в Бишкеке и Кызыл-Кие и трех институтов Национальной академии наук: геологии, физики и механики горных пород, машиноведения.

Кроме того, согласно документу, в Кыргызстане может быть сформирован Государственный комитет по недрам (Госкомнедра) – «единый правительственный орган, полностью сосредотачивающийся на государственном регулировании всей системы недропользования и контроля на всех этапах пользования недрами». Помимо этого предполагается образование Национального фонда недр, который будет отвечать за создание единой информационной базы данных, подготовку документации и выгодных для республики инвестиционных проектов в области недропользования, контроль над взаимодействием с инвесторами.

Согласно документу, в Кыргызстане также может быть сформирована Государственная акционерная корпорация по разработке полезных ископаемых. Она разобьет горнодобывающие компании по нескольким сферам: геологоразведочные работы, добыча горючих полезных ископаемых, металлических полезных ископаемых, нерудного сырья, строительных материалов и по освоению подземных вод.

ИА «24.kg»