2008-02-13

Кыргызстан: Рассмотрение проекта мирового соглашения по руднику Кумтор отложено до конца апреля

В среду, 13 февраля, Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) решил отложить рассмотрение проекта мирового соглашения по Кумтору между киргизским правительством и канадским инвестором до конца апреля и инициировать новые переговоры.

Речь идет о крупнейшем киргизском месторождении золота Кумтор где разработку золота по соглашению от 1992 года осуществляет канадский инвестор Centerra Gold Inc.

В прошлом году киргизские власти инициировали переговоры с канадцами, пытаясь увеличить долю Кыргызстана в доходах от добычи золота на Кумторе. Однако теперь достигнутые результаты переговоров перестали устраивать киргизскую сторону.

До 15 февраля Жогорку Кенеш должен был принять решение о ратификации проекта мирового соглашения, которое было подписано в конце лета прошлого года. Инициирование новых переговоров по дополнительным соглашениям о передаче акций, новом налоговом режиме и о концессии стало возможным после того, как финансовая полиция дала для этого повод, возбудив уголовное дело об уклонении налогов компанией Centerra Gold Inc.

Согласно постановлению парламентского комитета, новые переговоры по внесению изменений в проект мирового соглашения будет проходить в Бишкеке с участием представителей канадских инвесторов.

«Фергана.ру»