2008-02-19

Кыргызстан. Проведение переговоров о возможном участии "Газпрома" в геологоразведочных работах

Сегодня, 19 февраля, в Киргизию отправляется председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер для проведения переговоров о возможном участии компании в геологоразведочных работах на юге республики. Главу российского концерна в Бишкеке ждали 24 февраля, однако в связи с насыщенным графиком работы он изменил сроки визита, сообщают киргизские СМИ со ссылкой на источник в администрации президента Киргизии.

Во время визита Миллер встретится с президентом Курманбеком Бакиевым и премьер- министром Игорем Чудиновым.

Ожидается, что 20 февраля будет осуществлена передача лицензии на освоение двух нефтегазовых месторождений в Киргизии "Газпрому" в лице его дочерней компании "Зарубежнефтегаз". Инвестиции "Газпрома" в геологоразведку и добычу газа в Киргизии составят около $300 млн до 2012 г.

24 января в Москве состоялась рабочая встреча Миллера c премьер-министром Киргизии Чудиновым и министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики Сапарбеком Балкибековым. Стороны договорились, что в ближайшее время "Газпром" приступит к проведению геологоразведочных работ на согласованных участках недр. В случае обнаружения запасов углеводородов, будет разработана технико-экономическая оценка их освоения и принято решение о целесообразности создания совместного российско-киргизского предприятия для разработки выявленных месторождений.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии, а также условия и формы участия в этих процессах ОАО "Газпром".

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Прогнозируется, что в 2010 г. добыча будет увеличена до 40 млн куб. м. В мае 2003 г. ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Документ, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Киргизии; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса республики; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов. В январе 2006 г. стороны подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли, а в мае 2007 г. - соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Нефть и Капитал