2006-05-10

Кыргызстан. Определен новый инвестор золоторудного проекта Джеруй

Новым инсвестором проекта Джеруй стала компания Global Gold, зарегистрированная в Австрии. На этой неделе проект соглашения с компанией будет представлен на рассмотрение правительству. Об этом на пресс-конференции 25 апреля сообщил президент ОАО «Кыргызалтын» Алмазбек Жакыпов.

По словам руководителя «Кыргызалтына», Global Gold - это финансово-инвестиционная компания, которая является подразделением финансово-инвестиционной компании Strategic investment group. «Для Global Gold Джеруй - первый проект в золотодобыче. Эта компания была зарегистрирована в Австрии недавно - в марте этого года. Ее партнер - Strategic investment group, у которого она находится в управлении, - уже имеет опыт работы в данной области», - сказал А.Жакыпов. Поиск нового инвестора проводится по заданию правительства с конца прошлого года. Это случилось после того, как было расторгнуто соглашение с компанией Norex, условия которого были невыгодными для Кыргызстана.

Как убежден президент ОАО «Кыргызалтын», коммерческие условия, по которым будет работать новый инвестор, выгоднее для Кыргызстана. Так, доля Кыргызстана в уставном капитале предприятия составит-40%. «Это больше, чем было при соглашении с Norex, где эта цифра равнялась 33%», - сказал он. Кроме того, согласно соглашению, порядка 2,5 млн. дол. будет ежегодно направляться в специально созданный фонд на развитие Таласского региона. А.Жакыпов сообщил, что аффинаж добытого в Джеруе золота будет осуществляться в Кыргызстане. «Это дороже, чем на Западе, но у нас от этого прямая выгода - деньги от аффинирования остаются в Кыргызстане». Новый инвестор предполагает приступить к добыче золота в течение восьми месяцев, если не возникнут какие-либо сложности. Что касается компании Norex, то она объявила о своих финансовых претензиях. Их улаживанием займется Global Gold. «Новый инвестор должен покрыть затраты старого».

ИАЦ "Минерал"