2006-03-21

Кыргызстан. НОК активизирует разработку оловянно-вольфрамового месторождения

АО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК) планирует в 2006 году активизировать разработку оловянно-вольфрамового месторождения "Трудовое" в Киргизии, сообщил заместитель директора управляющей компании "Северовостоколово" Владимир Городецкий.

Он пояснил, что УК "Северовостоколово" является 100%-ным дочерним предприятием НОКа, созданным специально для управления горнодобывающими активами. Под ее управлением, в том числе, находится ООО "Тяньшаньолово" (Киргизия), которое было создано НОКом в 2000 году для добычи олова на центральном участке месторождения "Трудовое" (бывший Сарыджазский ГОК).

В 2000-2002 годах НОК вложил средства в строительство горно-обогатительной фабрики мощностью 60 тыс. тонн руды в год, хвостохранилища, закупку оборудования, транспорта, создание инфраструктуры рабочего поселка. В 2002 году "Тяньшаньолово" произвело около 100 тонн олова в концентрате. Однако летом 2003 года предприятие было законсервировано. "В 2005 году работы на месторождении были возобновлены, поставки концентрата олова с него за год составили 129 тонн. Однако сейчас мы приняли решение существенно активизировать добычу. В феврале у нас состоялись переговоры с Государственным агентством геологии при правительстве Киргизии, результатом которых стало принятие долгосрочной программы развития месторождения на период до 2010 года. Эта программа уже получила одобрение правительства этой страны и премьер-министра Киргизии Феликса Кулова", - сказал В.Городецкий.

По его словам, в рамках программы развития месторождения уже в 2006 году "Тяньшаньолово" планирует увеличить производства олова в концентрате до 360 тонн в год, в 2007 году - до 640 тонн, а к 2010 году выйти на уровень производства 3 тыс. тонн олова в концентрате ежегодно. "Северовостоколово" планирует привлечь инвестиции как в развитие горного, производства, так и мощностей по обогащению руды. В частности, предполагается увеличить мощности существующего рудника и построить новый рудник.

Кроме того, на месторождении в 2007 году планируется создание участка по извлечению из руды вольфрама.

Балансовые запасы месторождения "Трудовое" оцениваются в 80 тыс. тонн олова и 30 тыс. тонн триоксида вольфрама.

infogeo.ru