2009-04-27

Кыргызстан. Н.Айтмурзаев: Решение правительства по месторождению Кумтор окончательно и пересматриваться больше не будет

Решение правительства Кыргызстана по месторождению Кумтор окончательно и пересмотров соглашения с зарубежными компаниями больше не будет. Такую позицию кабинета министров КР сегодня на заседании комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента страны озвучил руководитель аппарата правительства Нурлан Айтмурзаев.

Его заявление прозвучало в связи с вопросом заместителя председателя комитета депутата Жогорку Кенеша Кабая Карабекова, который поинтересовался, станет ли внесенное сегодня в парламент мировое соглашение по Кумтору между правительством и «Центеррой голд инк.» окончательным. «Или через какое-то время вы опять начнете создавать правительственные комиссии, проводить переговоры?» - обратился он к Нурлану Айтмурзаеву. На что получил отрицательный ответ последнего, заверившего депутатов в том, что это окончательная позиция всего правительства КР.

Однако Кабай Карабеков обратил внимание представителей кабмина на то, что в случае прихода нового правительства могут возникнуть споры относительно статуса одобряемого сегодня в Жогорку Кенеше соглашения. «А если скажут, что это не международный документ и он не нуждался в ратификации?» - пояснил парламентарий свои сомнения.

В связи с этим дал пояснения заведующий отделом правового обеспечения и кадровой службы правительства КР Махамаджан Иминов, сказав, что в тексте мирового соглашения есть пункт «иной налоговый режим». «В связи с этой нормой мы вносим одновременно и проект закона о поправках в Налоговый, Таможенный кодексы и Закон «О таможенных тарифах», что должно получить ваше одобрение, то и соглашение соответственно проходит ратификацию в Жогорку Кенеше», - заключил он.

Кстати, вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков, известный своими частыми исками против компаний, разрабатывающих месторождение Кумтор, и правительства КР, заметил, что кыргызская сторона оставляет за собой право инициировать пересмотр соглашения в случае нарушения его пунктов канадскими компаниями в части финансовых вопросов, экологии или законодательства КР.

ИА «24.kg»