2006-06-01

Кыргызстан. На месторождении Талдыбулак планируется добывать 3 т золота в год

На освоение золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный в Кеминском районе основной партнер ОАО “Кыргызалтын” - казахстанская компания Summer Gold внесла первый транш - 15 млн дол.

Соглашение о совместной деятельности с Summer Gold было заключено в марте 2006 г. Затем была учреждена совместная с ОАО “Кыргызалтын” компания “Алтынкен”. Ей Государственное Агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызской республики предоставило лицензии на разведку и эксплуатацию месторождения.

До этого на месторождении Талды-Булак работала австралийская компания Central Asia Gold, лицензионное соглашение с которой было расторгнуто в этом году из-за несоблюдения ею графика по развитию проекта.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор СП "Алтынкен" Ерлан Муканов, освоение месторождения Талды-Булак Левобережный планируется осуществлять в два этапа. В течение этого года начнется строительство вспомогательной инфраструктуры, в частности, технологической дороги, ЛЭП, шахты. В течение следующих 1,5 лет планируется углубить шахту до уровня, обеспечивающего начало добычи золота, построить золотоизвлекательную фабрику, дробильный и закладочный комплекс, хвостохранилище. После завершения этих работ “Алтынкен” планирует выйти на проектную мощность по добыче свыше 3 т золота в год.

На эти работы будет направлено почти 100 млн дол.

ИАЦ "Минерал"