2004-08-30

Кыргызстан. На ГРР на руднике "Кумтор" будет направлено более 4,4 млн. дол.

   Компания "Centerra Gold Inc" намерена вложить 4,4 млн дол. в разведку запасов на высокогорном месторождении Кумтор, чтобы определить эффективность подземной разработки месторождения. С 1997 г. канадско-киргизское СП добыло здесь 105 т золота. Примерно столько же осталось в недрах. В общем же, промышленные запасы желтого металла в республике оценивают примерно в 500 т. Если республика сумеет сконцентрировать внимание на горнодобывающей отрасли, наладить добросовестное управление, то это позволит сделать серьезный вклад в экономическое и социальное развитие страны. Только один рудник Кумтор сейчас дает более 10% ВВП.
    Киргизия впервые выставит 1 июля 2004 г. на бирже в Торонто акции новой международной золотодобывающей компания "Centerra Gold Inc", которая была создана после реструктуризации проекта Кумтор - 10-го в мире рудника по запасам драгоценного металла. Если акции на сумму в 89 млн дол. будут реализованы, то после оплаты за различные услуги в республику поступит 84 млн дол., которые пойдут на реализацию социальных программ, сказал журналистам премьер-министр Николай Танаев.
    Компания "Centerra Gold Inс" намерена проводить активно геологоразведочную программу на существующем руднике "Кумтор" и разведку подземных горизонтов под карьером. Об этом заявило руководство компании "Centerra Gold Inс" на встрече акционеров и андеррайтеров на Международной фондовой бирже в Торонто с участием делегации правительства Кыргызстана во главе с первым заместителем министра финансов Эмирланом Торомырзаевым, сообщает пресс-служба Министерства Финансов республики. Как отметило руководство компании, "Центральная Азия и бывший Союз являются привлекательными регионами, в которых можно сконцентрировать работы по разведке, разработке и приобретению проектов", а также отметило, что экономический климат в странах региона значительно улучшился за последние десять лет и есть большая надежда, что будет улучшаться.
    В 2004 г. предполагается направить на эти цели 4,4 млн дол., включая подготовку предварительного технико-экономического обоснования с целью определения возможности добычи золота посредством подземной разработки или углубления существующего карьера. Также, компания заявила, что программа геологоразведочных работ будет являться долгосрочной.

ИАЦ «Минерал»