2006-05-29

Кыргызстан. "Кыргызалтын" не хочет брать кредит под залог месторождения Джеруй

Золото из своих недр Кыргызстан должен добывать сам. Если государственная компания "Кыргызалтын" не хочет брать кредит под залог месторождения Джеруй и сделать так, чтобы весь драгметалл остался в республике, то компанию надо ликвидировать, передает агентство Kabar.

Об этом заявили депутаты после информации в парламенте премьер-министра Феликса Кулова. АО "Кыргызалтын" без тендера подписало договор на разработку золота на Джеруе с компанией "Глобал Голд Холдинг". Премьер заявил, что правительство само решает, каким образом определять инвестора - путем конкурса или переговоров. На этот раз оно одобрило выбор "Кыргызалтына" и это вызвало в палате шквал критики и негодования: кабинет министров нарушил закон "О недрах" и не провел открытый тендер.

Президент "Кыргызалтын" Алмаз Жакыпов не смог ответить, почему выбор пал именно на эту компанию. Депутаты даже высказывали мнения, что надо привлечь аудиторскую компанию для определения реальной ценны месторождения Джеруй. А депутат Болот Шерниязов заявил: "Мы стали свидетелями правового нигилизма со стороны правительства". Пресс-служба парламента сообщила, что к понедельнику будет подготовлен проект постановления по этому вопросу.

Русская Ювелирная Сеть