2006-08-03

Кыргызстан. Kumtor Gold увеличит финансирование программы ГРР на $4 млн.

Компания Kumtor Gold Company, ведущая разработку крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения "Кумтор", в январе-июне текущего года добыла 5,861 тонны золота.

В сообщении компании отмечается, что объем производства в первом полугодии несколько уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с сокращением количества золота в руде. В январе-июне этот показатель в среднем составлял 2,87 грамма на тонну, тогда как в первом полугодии прошлого года - 3,7 грамма на тонну.

Снижение объемов производства было частично компенсировано увеличением стоимости реализации драгметалла. Средняя цена реализации в первом полугодии составила $627 за унцию против $417 за унцию в первом полугодии прошлого года.

С начала года компания направила на геологоразведочные работы $6,8 млн, в том числе $3,7 млн - во втором квартале. "Учитывая достигнутые на сегодняшний день положительные результаты в этой области, принято решение об увеличении финансирования программы геологоразведочных работ на $4 млн", - отмечается в сообщении.

Благодаря дополнительным инвестициям компания надеется, в частности, преодолеть негативные последствия обвала северо-восточного борта карьера. Как сообщалось, из-за инцидента компания снизила прогноз добычи золота на текущий год почти на треть - до 9,33 тонны.

Русская Ювелирная Сеть