2007-06-01

Кыргызстан. Компания "Камеко" намерена добывать и перерабатывать в стране уран

Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» и канадская «Камеко» подписали протокол о намерениях по созданию совместного конверсионного предприятия и увеличению объемов добычи природного урана.

По его данным, «Казатомпром» совместно с «Камеко» подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства уранового конверсионного предприятия на базе АО «Ульбинский металлургический завод» (дочернее предприятие «Казатомпрома») в Казахстане. При этом канадская компания предоставит конверсионную технологию для проекта. «Технологическое обеспечение будет вести «Камеко» ввиду того, что она является одним из мировых лидеров в этой сфере и обладает большим опытом», - сказал президент «Казатомпрома» Мухтар Джакишев.

«В дальнейшем, в зависимости от потребностей мирового рынка, рассматривается возможность строительства аналогичных конверсионных производств и за пределами Казахстана», - отмечается в сообщении.

Кстати, совсем недавно «Камеко», мировой лидер в области добычи урана, подписала аналогичный договор о сотрудничестве в области создания совместных предприятий по геологоразведке и добыче урана на территории России и Канады с предприятием «Техснабэкспорт» (РФ), крупнейшим мировым поставщиком товаров и услуг в области ядерного топливного цикла.

Одновременная реализация совместных проектов на территории России и Канады будет способствовать наиболее полному учету интересов сторон и снизит взаимные риски в ходе их реализации, считают в российской компании.

ИА «24.kg»