2008-03-28

Кыргызстан. Идея национализации месторождений лишена перспектив, - Т.Сариев

В своем интервью газете «Dе-Факто» 27 марта 2008 года экс-депутат Жогорку Кенеша Темир Сариев отметил, что «в сложившейся на сегодня ситуации в стране идея национализации месторждений лишена перспектив».

При росте коррупции и местничества, которые особенно бросаются в глаза в последнии годы, национализация крупнейшего месторождения Кумтор может привести к катастрофе. Этот проект оказывает самое весомое влияние на экономику страны. При том, что большая часть промышленности простаивает, а правительство демонстрирует свое неумение повлиять на ситуацию положительным образом, золото, к сожалению, остается нашим главнейшим экспортным товаром, прямо влияющим на торговый баланс страны, сказал он.

По мнению Темира Сариева, «трудно понять логику власти, с одной стороны, они объявляют, что государства самый плохой менеджер, и предлагают приватизацию энергетической отрасли, но в то же время предлагают национализацию отдельных проектов. Давайте представим, к чему приведет, если власти решатся забрать месторождение у инвестора. Правительство получит многомиллионные иски в международный арбитраж. Наверняка основной акционер застрахован от политических рисков, а такие услуги в основном представляют ведущие страны, а, как известно, Канада является не только экономически мощным государством, но и членом большой восьмерки – G8. Также необходимо учесть, что другим акционером Центерры является ЕБРР, который является один из основных кредиторов нашей страны. Здесь без комментариев, всем известно какая будет международная реакция…, - заключил он.

CA-NEWS