2008-09-22

Кыргызстан. И.Чудинов ознакомился с угледобычей на месторождении Каракече

Премьер-министр Кыргызской Республики Игорь Чудинов в рамках подготовки к отопительному сезону 2008-2009 годов посетил месторождение угля Каракече в Нарынской области и ознакомился с работой компаний-угледобытчиков «Беш-Сары» и «Шарбон».

Как сообщает пресс-служба Правительства КР, в ходе посещения Глава правительства в сопровождении губернатора Нарынской области О.Суваналиева и акима Джумгальского района Т. Касмамбетова проехал и на месте ознакомился с состоянием угольных разрезов, где идет добыча угля.

Премьер-министр Кыргызстана также осмотрел корпус здания «весовой» месторождения Каракече и ознакомился с процессом учета вывозимого из месторождения угля.

И.Чудинов высказал ряд замечаний к работе угледобывающих компаний. В частности по технологии добычи угля. Глава правительства подчеркнул важность соблюдения экологических норматив. «Если не прекратить такое варварское отношение, то через 5 лет мы потеряем больше, чем сегодня вложим в природоохранные мероприятия», - заявил Премьер-министр Кыргызстана. Он также отметил, что все угледобытчики, в первую очередь, должны предоставлять проекты по рекультивации разреза после окончания добычи угля.

Кроме этого, Глава правительства подчеркнул, что необходимо вести работу с перекупщиками угля – «умерить их аппетиты».

И.Чудинов во время посещения Каракече ответил на вопросы журналистов. Глава правительства заявил, что подготовка к отопительному сезону 2008-2009 годов в Кыргызстане идет по плану.

Глава правительства отметил, что в настоящее время ажиотажа вокруг закупки угля в республике нет. «Проблем в обеспечении столичной ТЭЦ углем не будет», - подчеркивает глава правительства КР.

АКИpress