2007-09-20

Кыргызстан. Госгеология: Из 324 высокогорных озер 150 являются прорывоопасными

В Кыргызстане из 324 высокогорных озер 150 являются прорывоопасными. Такое заявление на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сделал начальник кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции государственного агентства минеральных ресурсов и геологии (Госгеология) Кыргызстана Камчибек Мусуралиев.

По его словам,  из них  50 находятся под постоянным наблюдением экспедиции, сообщает "Кабар".
«Ранее мы ежеквартально на вертолете проводили наблюдение над высокогорными озерами. В настоящее время  из-за ограниченности бюджета наблюдение с помощью вертолета прекращено»,- пояснил К. Мусуралиев.

Он сообщил, что в этом вопросе посильную помощь оказывает министерство окружающей среды Чехии, которое включило Кыргызстан в программу чешской заграничной кооперации.

«Программа чешских геологов направлена на улучшение условий развития экономики горных долин, обеспечение безопасности населения в долинах и выделение безопасных зон, создание условий для развития инфраструктуры в долинах. Она оплачивается из государственного бюджета Чешской Республики в рамках программы заграничной помощи»,- отметил ответственный секретарь программы Михаил Черны.  

Он сказал, что совместная кыргызско-чешская  экспедиция, изучив прорывоопасные озера, дает оценку степени угрозы прорывов и  предлагает пути по решению данной проблемы.

По словам К.Мусуралиева, кыргызская сторона с помощью чешской стороны узнала, что глубина озера Кумтор на  золоторудном месторождении Кумтор не 30 метров, а 67 метров.

«Чехия представила приборы по изучению высокогорных озер. Сегодня два таких прибора установлены на двух озерах в долине Аларча. Эти приборы уже дают нам сведения по состоянию озер», - отметил он.

Press-uz.info