2006-07-26

Кыргызстан. Госагентство по геологии и минресурсам аннулировало 180 лицензий из 340

В 2005-м году Госагентством по геологии и минеральным ресурсам было выдано порядка 340 лицензий, из них 180 – аннулировано. Об этом сегодня, 26 июля, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор данного ведомства Владимир Зубков.

«Мы выдаем много лицензий», - сказал он. – У нас относительно просто ее получить. По закону о недрах она выдается в течение месяца, но на деле ее можно выдать за 3-10 дней».

По словам В.Зубкова, существующие три вида лицензии аннулируются из-за того, что не соблюдаются условия лицензионного соглашения - неотъемлемой части самой лицензии. Если после получения лицензии ее владелец не предоставил технико-экономическое обоснование проекта, доказательство его финансового обеспечения, план работ, то это повод прекратить действие выданного документа. Лицензия также аннулируется, если ее владелец в течение года после получения документа ничего не делал. Она отзывается и после окончания срока действия или ликвидации предприятия, по многим другим причинам, сказал директор.

Говоря о том, какое сырье больше всего пользуется спросом у предпринимателей, В.Зубков сказал, что «это строительные материалы». В основном, их добычей занимаются граждане Кыргызстана.

Иностранные инвесторы больше увлекаются газом и нефтью. Поисковые работы ведут в Алайской, Аксайской, Нарынской, Чуйской долинах, но открытий этих видов сырья пока нет. «Если будет все нормально, то в этом году в Алайской долине китайцы должны начать глубокое бурение нефтяной скважины», сказал В.Зубков.

По его словам, в Кыргызстане уже нет урановых месторождений - они все отработаны. «Сейчас в мире наблюдается своеобразный урановый бум, цена на него растет и стоило в республике появиться компании, занимающейся поиском урана, сразу появилось другие. Но та компания ищет уран особого типа, который есть в Казахстане, Узбекистане, и надеется найти его в Кыргызстане. Этот вид урана можно эксплуатировать, не строя рудника. Бурится скважина, закачивается реагент и выщелачивается уран», сказал директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам В.Зубков.

АКИpress