2009-02-18

Кыргызстан. "Газпром" начнет разведку углеводородов на юге Киргизии в марте 2009 г.

Российский "Газпром" начнет разведку углеводородов в Джалал-Абадской области Киргизии в марте 2009 г., передает корреспондент Gazeta.kz со ссылкой на директора государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Киргизской Республики Капара Курманалиева.

По его словам, "Газпром" получил лицензию на проведение разведывательных работ и с началом весны намерен начать изыскание "голубого топлива" на территории Северной Прифергании. "Здесь начнутся работы по сейсмопрофилированию, в результате которых будет изучена структура строения земли", - отметил К. Курманалиев.

Как сообщалось ранее, 20 февраля 2008 г. в столице Киргизии состоялась торжественная церемония передачи лицензий на проведение геологоразведочных работ на юге республики председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру.

Лицензии главе газового гиганта вручил премьер-министр КР Игорь Чудинов. А. Миллер заявил о том, что геологоразведка юга Киргизии будет успешной. "То, что "Газпром" получил эти лицензии, является очень важным шагом в сотрудничестве с Киргизией", - заявил А. Миллер.

Напомним, что инвестиции "Газпрома" в геологоразведку и добычу газа в Киргизии до 2012 г. составят около $300 млн. Ранее в Москве 24 января 2008 г. премьер-министр Игорь Чудинов и глава "Газпрома" А. Миллер договорились, что в ближайшее время "Газпром" приступит к проведению геологоразведочных работ на согласованных участках недр.

В случае обнаружения запасов углеводородов будет разработана технико-экономическая оценка их освоения и принято решение о целесообразности создания совместного российско-кыргызского предприятия для разработки выявленных месторождений.

RusEnergy