2008-01-29

Кыргызстан. «Газпром» готовится начать геологоразведку месторождений

Российский «гигант» газовой отрасли планирует добывать на кыргызских месторождениях порядка 300 миллионов кубометров газа ежегодно, что почти полностью удовлетворит потребности соседней республики в «голубом» топливе, передает корреспондент Казинформа.

Заявление о планах ОАО «Газпром» в Кыргызстане сделал сегодня журналистам Премьер-министр КР Игорь Чудинов, совершивший 24-25 января свой первый визит в Российскую Федерацию. В Москве руководитель кыргызского правительства провел переговоры с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, с которым была достигнута договоренность о приезде на первое заседание управляющего совета и на получение лицензии на разработку месторождения. Ожидается, что визит А.Миллера в Бишкек состоится в феврале 2008 года.

Как отмечалось в прошлых заявлениях Правительства КР, кыргызская сторона подготовила лицензии к выдаче дочерней компании «Газпром» - ЗАО «Зарубежнефтегаз», по которым право разведки российской стороне будет предоставлено на месторождениях «Кугарт» и «Майлусуу-4».

Казинформ