2006-07-24

Кыргызстан. "Джеруйалтын" получил лицензию на разработку месторождения Джеруй

СП "Джеруйалтын" получило лицензию на разработку золоторудного месторождения "Джеруй "Джеруйалтын" - совместное предприятие, где 60% акций принадлежит австрийской компании GLOBAL G.O.L.D. Holding Gmbh, а 40% -"Кыргызалтыну". Совет директоров совместного предприятия возглавил Рафаэль Филинов.

Конкретные сроки начала работ на "Джеруе" Рафаэль Филинов назвать отказался, поскольку до сих пор на самом месторождении не был и не знает, в каком состоянии оно находится. В свою очередь, Джон Барбанел, глава "Стратежик инвестмент групп", которая является управляющей компанией "Глобал Голд", сообщил журналистам, что переговоры с правительством республики проходили тяжело и долго. "Я рад, что мы получили лицензию на разработку месторождения", - сказал он.

Ранее лицензией на разработку этого месторождения владела английская компания Oxus, однако она была лишена лицензии с формулировкой "Из-за несоблюдения условий лицензионного соглашения". Компания подала иск в суд, потребовав, чтобы решение об отзыве лицензии было аннулировано, а также распространила сообщение, где объявила, что готова начать добычу золота к началу следующего года при условии, что ей отдадут право на "Джеруй". Строительство перерабатывающего завода и инфраструктуры, утверждается в сообщении, уже практически завершено. Компания заверила, что потратила $50 млн.

Русская Ювелирная Сеть