2008-12-04

Кыргызстан. Депутат парламента заявляет о недопустимости выделения участка земли в Национальном природном парке для проведения ГРР

Депутат парламента Кыргызстана Эрик Арсалиев заявляет о недопустимости выделения участка земли в Национальном природном парке для проведения геологоразведочных работ. Об этом он заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

Эрик Арсалиев отметил, что руководитель Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР Капар Курманалиев, как выяснилось, дал разрешение на выделение 40 гектаров земли в Национальном парке. «В этих местах берет начало речка, воду которой используют жители Чон-Кемина. Почему у них не спросили мнение относительно инициативы геологических разработок? В первую очередь надо учитывать мнение народа», - заметил нардеп, добавив, что данный населенный пункт лидирует в регионе по количеству онкологических заболеваний.

В заключение Эрик Арсалиев заметил, что если данный вопрос не будет согласован с местными жителями, то «народ просто не даст работать».

ИА «24.kg»