2007-03-26

Кыргызстан. А.Малиев: Мы не намерены национализировать месторождение "Кумтор"

«Мы не намерены национализировать месторождение Кумтор», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат парламента Арсланбек Малиев во время рассмотрения законопроекта, инициатором которого он является и в котором предлагается привести в соответствие с законодательством республики все соглашения и договоры по месторождению.

«Мы понимаем, что такой крайний процесс, как национализация, влечет за собой суд и штрафные санкции, поэтому компания, разрабатывающая месторождение Кумтор, может продолжать работать, но необходимо перезаключить контракт», - добавил нардеп.

По информации Арсланбека Малиева, согласно договоренности, достигнутой между правительственной делегацией Кыргызстана во главе с первым вице-премьер-министром Данияром Усеновым и руководством компании «Центерра Голд Инк.» на переговорах в Москве и Стамбуле, республика должна получить $2 миллиарда. «Мы считаем, что эта сумма слишком занижена, тем более что $1,2 миллиарда – это налоги, которые канадская компания в любом случае должна выплатить в республиканский бюджет», - отметил законодатель.

Арсланбек Малиев подчеркнул, что данный законопроект не будет регламентировать договоры, заключенные между «Кыргызалтыном» и канадской фирмой. «Но если они имеют отношение к правительству, то документы должны быть пересмотрены, так как исполнительный орган власти не должен выполнять обязанности, данные «Кыргызалтыном»», - констатировал депутат. Он также сообщил, что, по его сведениям, иностранцы вложили в месторождение Кумтор порядка $46 миллионов, а полученная выгода превышает $1 миллиард.

В ходе обсуждения некоторые депутаты высказали сомнения в целесообразности создания государственного концерна, на баланс которого предлагается передать все месторождения, в том числе и Кумтор, а именно такая норма прописана в одном из пунктов представленного законопроекта. В связи с этим нардепы предлагают рассмотреть и принять документ в первом чтении, а ко второму доработать его в соответствии с итогами переговоров между правительством КР и «Центерра Голд Инк.».

ИА "24.kg"