2004-08-26

Куба. В прибрежных водах предполагается наличие огромного месторождения нефти

 В прибрежных водах Кубы предполагается наличие огромного месторождения нефти. Испанский концерн Repsol уже привез буровые установки. Нефть может помочь кубинской экономике встать на ноги. Однако американским фирмам не позволено участвовать в ее разведке.
    В Гаване свирепствует нефтяная лихорадка. В прибрежных водах Кубы работают буровые установки, испанский нефтяной концерн Repsol-YPF уверен, что нефть будет обнаружена. Ведь его геологи нашли сразу четыре потенциальных месторождения.
    Самое крупное, Ямагуа, объемом в 1,628 млрд баррелей, сейчас обследуется с буровой платформы "Эрик Рауде". В июне она была установлена северо-восточнее Гаваны, примерно в 30 километрах от острова. С тех пор буры медленно вгрызаются в скважину, глубина которой должна достичь 1600 метров. Именно там предполагается обнаружить месторождение нефти.
    Если наличие нефти подтвердится, это будет большая радость для акционеров. Швейцарский банк UBS уже подсчитал, что в случае успеха акционеры могут рассчитывать на прибыль в размере 1,4 млрд евро.
    До сих пор в разведку было вложено около 1,2 млрд долларов, сообщает Флейтес в партийной газете "Гранма". Для кубинцев в этом нет никакого риска, поскольку контракты не предусматривают раздела прибыли при авансировании иностранным партнером стоимости капиталовложений.

InoPressa.ru